Фотодокументальная выставка «18-й погранотряд»

В Государственном учреждении культуры "Туровский краеведческий музей" с 1 марта 2022 г. будет проходить фотодокументальная выставка «18-й погранотряд». В марте 1921 года был сформирован 15-й Житковичский пограничный отряд. В соответствии с приказом ОГПУ Западного края № 6/3 от 25 января 1925 года преобразован в 18-й Житковичский пограничный отряд войск НКВД. Участок Государственной границы, порученный под охрану отряду, проходил по территории Житковичского, Туровского и Лельчицкого районов Белоруссии и Украины. Штаб погранотряда находился в н.п. Житковичи Полесской области. Комендатуры размещались в н.п. Юркевичи, Туров и Букча, заставы — в д. Милевичи, Залютичи, Перевесье, Ново-Ленин, Сукачи, Мочковка, Лопатина Гора, Вильча, Малишев, Хильчицы, Берва, Корно, Обзов, Горичин, Дзержинск, Сухрин, Глушкевичи, Николаева. На выставке будут представлены материалы, рассказывающие об истории 18-го погранотряда: фотографии, фотокопии, удостоверения к медалям, военные билеты, фотокопии справок, копия книги, газетные статьи, копии приглашений, поздравительные открытки. Выставка будет проходить в Государственном учреждении культуры "Туровский краеведческий музей" по 14 марта 2022 г.