Выставка народных промыслов «Лозоплетение»

Лозоплетение — одно из древнейших ремесел, которое дошло до наших дней, практически не изменившись. Оно зародилось раньше ткачества, ведь прообразом тканей были сплетенные из различных трав циновки и первые предметы одежды. В Беларуси из лозы плели различные по форме и назначению изделия: возводили жилища, хозяйственные постройки, делали изгороди, кузова саней и повозок, посуду. Из лозы плели даже рыболовные сети и ловушки для птиц и животных.

В XVIII-XIX вв. изделия из лозы стали пользоваться большим спросом в городах. Лозу стали отбеливать, окрашивать и даже покрывать позолотой и серебрить. Сплетенные из прута корзины, детские коляски, колыбельки, игрушки, миниатюрные корзиночки для рукоделия, дорожные корзины-сундуки, чемоданы, шкатулки, мебель и даже ковры многие годы служили человеку, украшая его быт. Государственное учреждение культуры "Туровский краеведческий музей" с 1 по 14 апреля 2022 года приглашает познакомиться с одним из самых древних традиционных ремесел Беларуси.